Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сьяновские каменоломни
BEZDOR.Com - Off-Road Club > Основной форум > Клубные мероприятия
Vikka
приветик всем!

смотрите что нашла
(не знаю может кто и слышал, но я, честно говоря, первый раз про это узнала, даром что в домодедово 3 года каждый день каталась)

Сьяновские каменоломни — подземная система тоннелей и катакомб. Примерно с 17 по 19 века там велась добыча известняка для строительства белокаменной Москвы. Общая длина изведанных пещер и шахт - около 30 км.

В начале 70-х годов прошлого века пещеру стали активно посещать туристы, и "подземное движение" стало столь мощным, что власти в 1974 году залили вход в каменоломню бетоном. Сьяны были вновь героически вскрыты в 1988 году командой старых сьяновских спелеологов, чьи имена увековечены на стене одного из гротов. Сейчас Сьяны - самая популярная из подмосковных каменоломен, в выходные дни ее посещают до сотни человек.

Это одна из самых легких систем Подмосковья. Сьяны можно советовать для обучения навыкам подземного ориентирования, геологии, так как рядом в Домодедовском карьере имеется большое количество окаменелостей и отпечатков фауны прошлого. Приходить в систему рекомендуется в выходные, когда здесь много людей, вас в любом случае кто-нибудь найдет и выведет.

http://www.altertravel.ru/view.php?id=262

а если это объединить еще с володарским карьером, то может получится превосходный день, мне кажется :)
Vo-ha
вот прочитал, теперь сижу и думаю: может у меня клаустрофобия? 8df8da47289277e91f8cef810835f0b4.gif
cRAzY kaRLsoN
Цитата(Vo-ha @ 16.5.2010, 22:43) *
вот прочитал, теперь сижу и думаю: может у меня клаустрофобия? 8df8da47289277e91f8cef810835f0b4.gif

Согласен с Владимером flag_of_truce.gif . Напрягают пещерки... там грязи нет и джип не загнать.
Сергуня
Зато если загнать, так точно не выгнать.
perepelohod
Осмотр пещер дело не одного дня. можно конечно для галочки на полчасика. такое мероприятие возможно только включить в длительное путешествие . совместить в выходные дни это мало вероятно. smoke_man.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.